Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Чем больше работаем на ноутбуке, тем будет лучше для батареи?

Удобство пользования ноутбуком во многом зависит от аккумуляторной батареи. Современные литий-ионные батареи имеют отличные эксплуатационные характеристики, но, как и всегда, пользователи постоянно желают иметь лучшие показатели. Время автономной работы ноутбука во многом зависит от интенсивности работы на нем, соответственно, чем больше мы им пользуемся – тем быстрее садится батарея. Казалось бы, все логично и от этой ситуации никуда не уйти.

Но австралийским ученым удалось частично решить эту проблему. Они изобрели способ частичной подзарядки аккумуляторной батареи за счет клавиатуры. Технология во многом напоминает работу пьезозажигалок – при нажатии на нее возникает электрический заряд. Такие же пьезоэлементы они предложили устанавливать и под клавиатуру. Автор исследования доктор Мадху Бхашкаран заявил изданию GizMag, что он установил пьезопленку под клавиатуру. Таким образом удается частично подзаряжать аккумуляторные батареи во время работы на ноутбуке. Конечно, скорость расходования электроэнергии намного больше, чем скорость подзарядки, но с помощью пьезоэлектричества удается несколько продлить автономную работу ноутбука.

Есть еще одна проблема – толщина пьезопленки. В настоящее время ее параметры еще не удовлетворяет изобретателя. Однако доктор Мадху Бхашкаран уверен, что с помощью инновационных нанотехнологий ему удастся значительно снизить ее толщину и в скором времени в продаже появятся «клавиатура-адаптер». Тогда с ее помощью можно будет продлевать время работы батареи не только для ноутбука, но и всех мобильных электронных устройств, имеющих клавиатуру, в том числе и гаджеты или смартфоны.