Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Литий-ионные аккумуляторы станут безопасней

Ученые из Университета Джонса Хопкинса, отделение Лаборатории прикладной физики (APL) в городе Лорел, штат Мэриленд, США разработали недорогой датчик, который может предупредить о надвигающейся катастрофе батареи. Исследователям удалось найти способ связать электрические параметры ячеек аккумуляторов с их внутренней температурой.

Благодаря своей высокой плотности, литий-ионные аккумуляторы стали наиболее распространенными накопителями электрической энергии, используемыми в различных сферах – от мобильной переносной электроники и до гибридных электромобилей, военной и космической техники. Однако проблемы безопасности до сих пор требуют решения, в средствах массовой информации все еще встречаются сообщения о возникновении пожаров в результате перегрева батарей.

«Аномально высокая температура в ячейках аккумуляторов всегда является следствием того, что нарушен процесс электрохимических реакций», – сказал профессор Майкл Хидман, руководитель группы ученых в APL. «Такие изменения могут произойти в течение нескольких секунд, что может привести к негативным последствиям, вплоть до возникновения пожара». Они смогли измерять температуру защитного слоя между электродами и электролитом в аккумуляторе при нормальной работе и при работе с перегрузками. Таким образом удается с помощью датчиков, реагирующих на изменение температуры, предотвратить опасный нагрев устройства.

Новый датчик позволяет более точно управлять параметрами работы аккумуляторов за счет своевременного обнаружения критических значений теплового режима, что делает работу батареи еще более безопасной. APL уже подала заявку на патентирование своего изобретения и в настоящее время проводит дополнительные испытания его возможностей.