Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Производительность аккумуляторных батарей увеличат водоросли

Мать-природа не устает подсказывать ученым пути решения многих проблем. Одна из них – путь увеличения емкости литий-ионных аккумуляторов. Исследователи выявили новый перспективный связующий материал для электродов литий-ионных аккумуляторов, который может не только увеличить величину хранимой электроэнергии, но и позволяет отказаться от используемых в настоящее время токсичных соединений при изготовлении компонентов батареи.

Материал носит наименование альгинат и извлекается из бурых водорослей. Производимые тесты подтвердили, что с его помощью повышается емкость аккумулятора. Причем, это касается как существующих на сегодняшний день аккумуляторов с гранитовыми электродами, так и перспективных кремниевых. Группа ученых университета в Клемсоне и Технологического института Джорджия опубликовали свои работы в научном издании Express и уже получили гранты от Honda и NASA на дальнейшее продолжение перспективного направления. «Создание менее дорогих батарей, которые могут хранить больше энергии с помощью альгината может обеспечить большие и долгосрочные воздействие на производителей», – сказал Игорь Лузинов, руководитель проекта. Эти батареи будут способствовать производству более энергоэффективной экономики с расширенным диапазоном возможностей электрических автомобилей, мобильных телефонов и портативных компьютеров, они смогут работать в автономном режиме дольше, чем существующие аналоги.

«Мы специально посмотрели на материалы, которые сложились в природных системах, таких как водные растения, которые растут в соленой воде, где присутствует высокая концентрация ионов", – сказал Лузинов, профессор Школы наук о материалах Клемсон. «Мы чувствовали, что водные растения - в частности, растения, произрастающие в такой агрессивной среде, как морская - будут превосходными кандидатами для естественного связующего».