Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Разработан новый алгоритм зарядки литиевых аккумуляторов

Сотрудники инженерной школы, работающие при Университете в штате Калифорния, заявили, что им удалось значительно усовершенствовать алгоритм качественной оценки состояния литиевых (ионных Li-Ion и полимерных Li-Pol) аккумуляторов. Если им удастся подтвердить свои разработки, то ожидается снижение цены этих недешевых устройств минимум на 25%, процесс зарядки ускорится в два раза и увеличится плотность заряда. Да, такие перспективы очень нравятся всем потребителям аккумуляторов.

Сейчас литий-ионные и литий-полимерные аккумуляторные батареи имеют систему BMS (battery management system), которая в автоматическом режиме следит за температурой и показателями напряжения (скорость изменения и фактическое значение). Производители установили сложный режим зарядки, который увеличивает срок службы аккумуляторов. Во время зарядки аккумулятора в период длительного интервала происходит зарядка малыми токами, а в короткие периоды зарядки на аккумулятор подаются значительные токи, достигающие десятков и сотен ампер.

Микроконтролирующее устройство не допускает разряда ниже 15% емкости и заряда выше 95% емкости. Это позволяет увеличивать ресурс аккумулятора и продлить срок его службы. Однако, текущие программы могут следить лишь за напряжением тока, а эти показатели не могут точно оценить состояние аккумулятора. Поэтому производители в целях безопасности вынуждены существенно увеличивать емкость батареи и эксплуатировать ее в щадящих режимах. Конечно, это приводит к необоснованному увеличению себестоимости товара.

Группа ученых во главе с профессором Мирославом Кристичем попыталась изменить алгоритм работы BMS, контролировать не напряжение, а все химические и физические процессы, которые протекают в аккумуляторе во время его эксплуатации. Это значит, что больше не надо будет делать «резервную» емкость для батареи в целях обеспечения безопасности. Авторы разработки предполагают, что аккумуляторные батареи для ноутбуков можно будет заряжать не более 15 минут, емкость увеличится на 10-15% и при этом цена снизится на 5-10%. Правда, это пока только теоретические разработки, их надо еще подтвердить лабораторными испытаниями.