Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Рынок производителей литий-ионных батарей консолидируется

Консультационная компания Roland Berger Strategy Consultants еще в 2010 году прогнозировала, что на рынке производителей литий-ионных батарей произойдут существенные изменения, количество компаний, выпускающих эту продукцию, значительно уменьшится. В настоящее время ее прогнозы сбываются опережающими темпами, к 2017 году только шесть-восемь игроков будет выпускать литий-ионные аккумуляторы.

Основными факторами консолидации являются перепроизводство литий-ионных аккумуляторов, жесткая конкуренция цен, низкая рентабельность и необходимость вкладывать большие деньги в новые разработки. Не всем компаниям под силу справиться с такими сложностями. За последние два года о своем банкротстве уже объявили ряд производителей. Причина – неправильное планирование роста потребления, сильная ценовая конкуренция и необходимость больших инвестиций в освоение новых инновационных технологий.

«Огромный ажиотаж вокруг производства литий-ионных батарей лопнул как пузырь», – заявил Томас Ф. Вендт, представитель Roland Berger Strategy Consultants. Слишком оптимистичные прогнозы о росте электротранспорта привели к тому, что многие компании создали излишние мощности по производству аккумуляторов, а это, в свою очередь, усилило конкуренцию на рынке сбыта. Многие компании уже не в состоянии покрывать свои затраты. Как отразится такое положение дел на рынке производства аккумуляторных батарей для мобильной электроники пока не известно. С одной стороны – уменьшение количества производителей может привести к искусственному повышению цен на продукцию. С другой стороны, остается надежда, что более мощные производители смогут вкладывать большие средства в развитие инновационных технологий, что улучшит эксплуатационные характеристики устройств.