Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Стоимость литий-ионных аккумуляторов может снизиться

По крайней мере, с таким заявлением выступили исследователи из Университета Лидс, Великобритания. Новая технология изготовления батарей позволит значительно снизить себестоимость производства без изменения существующих характеристик, способ уже лицензирован американской компанией Polystor и подтвердил возможность промышленного внедрения.

Изобретенный материал способен заменить дорогостоящие сепараторы, которые применяются в настоящее время для фиксации электродов литий-ионной батареи. Как заявил профессор Лидского Университета Ян Уорд в интервью журналу Electronics Weekly, ему удалось изобрести специальный гель, который обеспечит надежную фиксацию электродов и будет отлично проводить ионы. Для приготовления геля ученый смешивал жидкие соли лития с другими компонентами до получения гомогенного поливинилиденфторида. В дальнейшем этот гель выдавливается прямо на анод и катод, надежно фиксирует их и его структура превращается в подобие пористой резины, которая отлично проводит ионы. Полимерный гель содержит приблизительно 70% жидкого электролита, что позволяет литий-ионному аккумулятору иметь свои первоначальные характеристики.

Еще одно преимущество изобретенного метода – для его внедрения в производство не требуется менять существующее оборудование, что понравится производителям и даст надежду, что они в скором времени начнут широкое применение нового метода изготовления батарей и сделают их цены более доступными для потребителей. Кроме того, профессор отметил, что новый гель значительно повышает безопасность аккумуляторов и продлевает их жизненный ресурс.