Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Время работы аккумуляторов мобильных устройств увеличится в два раза

Недавний ураган в США наглядно показал, что свойства аккумуляторных батарей еще далеки от идеала. Всего на несколько часов пропало электричество, а у тысяч людей уже возникли проблемы с зарядкой телефонов, смартфонов и ноутбуков. И это несмотря на то, что сотни ученых во всем мире постоянно работают над улучшением характеристик устройств накопления энергии.

Как правило, все их усилия направлены на увеличение емкости аккумуляторных батарей, повышение их безопасности и долговечности. Нельзя сказать, что на этом поприще нет успехов, на рынке постоянно появляются устройства с улучшенными характеристиками. А компания Eta Devices пошла совсем другим путем. Она решила не увеличивать мощность аккумуляторных батарей, а уменьшить расходование электронным устройством энергии и таким образом вдвое увеличить время их работы. Ученые сумели разработать уникальный чип, который усиливает мощность батареи и продлевает пользование мобильной электроникой.

Суть открытия состоит в том, что они предложили постоянное напряжение аккумуляторной батареи преобразовать в высокочастотный сигнал, который поддерживает связь с базовой станцией.

Изобретенная ими технология получила название asymmetric multilevel outphasing, она до 20 миллионов раз в секунду проводит измерение потребляемой энергии и выдает потребителю именно тот количество, которое необходимо для его оптимальной работы. В настоящее время сотрудники компании Eta Devices завершают свои разработки применительно к смартфонам. Следующий этап – работа над решением таких же проблем для ноутбуков, нетбуков и других электронных устройств, имеющих больший расход электроэнергии. Ученые оптимистично заявляют, что их устройства можно будет использовать в промышленном масштабе уже в следующем году.