Все буде Україна!

Ми працюємо у воєнний час. Усі замовлення своєчасно обробляються та відправляются у доступні регіони.

Помогут ли электромобили удешевить ноутбуки?

В структуре себестоимости электромобилей довольно значительное место занимают литий-ионные аккумуляторные батареи. Именно этот фактор тормозит развитие гибридной техники. И это не смотря на все субсидии, которые выделяют власти США для снятия этой проблемы и увеличения популярности электромобилей. Такое же положение и с ноутбуками. В некоторых моделях стоимость литий-ионной батареи составляет 25-30% от общей цены. Конечно, появление на рынке литий-ионных аккумуляторов позволило значительно увеличить возможности ноутбуков, сделать их пользование безопасным и более длительным. И электромобили смогли увеличить свой пробег с 100 км до 300-350 км без подзарядки. С такими техническими характеристиками уже можно согласиться, но только не с их ценой.

И вот, кажется, появились обнадеживающие новости. Производители литий ионных аккумуляторов Robert Bosch GmbH и Cobasys выделили ученым под руководством профессора Муро более четырех миллионов долларов на продолжение исследований в области снижения веса батарей и увеличения их емкости. В случае успеха ученый гарантирует уменьшение цены литий-ионных аккумуляторов минимум на 25% от сегодняшней. Уверенность ученого основывается на том, что ему удалось открыть новый алгоритм зарядки батареи.

Открытие не только снизит вес и стоимость аккумуляторов, но и сократит время зарядки, теперь оно будет составлять не более 90 минут. Это будет настоящим прорывом в производстве ноутбуков. Изменится не только цена, значительно расширятся и возможности ноутбука. Ведь до сих пор именно энергоемкость аккумуляторной батареи во многом ограничивала характеристики ноутбука. Если произойдет снижение цены на ноутбук с одновременным расширением его «способностей» – то это можно считать настоящим прорывом в освоении новых инновационных технологий.